Неоплаченный больничный - как решить финансовую проблему при уходе за новорожденным в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Мама находясь в декретном отпуске, попала в больницу, за новорожденным, ухаживала бабушка, на бабушку педиатр выдала больничный. Но больничный на работе не оплатили. Так как мама в декрете. Педиатр не предупредила, что больничный не оплатят. Как быть ведь 2 недели бабушка не работала. И потеряла в деньгах

Ответы на вопрос (2):

Интересно.

1. А как же работодатель оформил двухнедельное отсутствие бабушки на работе?

Или вы не все подробности рассказали?

2. Отпуск по уходу за ребенком могут использовать полностью или по частям отец, бабушка, дед, другие родственники или опекуны. Главным условием является то, что они должны ухаживать за ним (ст. 256 ТК РФ). Поэтому если мать заболела, то получать ежемесячное пособие имеет право другой член семьи. При этом такое право может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто ухаживает за ребенком (абз. 2 п. 42 Порядка выплаты пособий).

Удачи.

Я предоставила работадателю б/л на ребёнка, он его направил в ФСС, но ФСС отказал в оплате, так как мама по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А то что мама попала в больницу и за ребёнком ухаживает бабушка ни кого не волнует, мама должна была на работе оформить выход на работу, а то что она по скорой попала в больницу! Нет не волнует