Может ли охрана предприятия заставлять раздеваться для досмотра до нижнего белья?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не может. Подобные полномочия не предусмотрены Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, это чистое самоуправство. Если при этом охрана предпринимает меры физического воздействия, вызывайте полицию.

По смыслу ст. 27.7 КоАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются уполномоченными на это должностными лицами, а не охранниками на предприятии.

Ни в коем случае.

Здравствуйте.

Действия охраны предприятия неправомерны!

Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 охрана не наделена властными полномочиями на производство личного досмотра. Самоуправство в чистом его виде. Если в отношении Вас предпринимаются меры физического воздействия, то вызывайте полицию.

Жалобу в прокуратуру направьте, и укажите, что в действиях охраны усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 203 УК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Конечно, нет. Личный досмотр могут проводить только сотрудники полиции и иных уполномоченных органов