Водоканал не обнаружил задолженности, но всё равно выставит долг на квартиру

• г. Ярославль

Моя история старая, водканал таки дал справку о том что задолженности нет, на 2 октября, распечатка лицевого счета у меня, начислений. Нет, + не большой висит. Никто не живет не прописан, но в догонку, сказали, все равно, долг начислим, до этого по нормативу начисляли, все платила, потом + остался, УК отдала воду водоканалу, а они не начисляли типа нужны счетчики, теперь перевернули надо было норматив, , а кто мешал начислять, ? сделали умышленный долг на квартире, правда долга на бумаге нет, у меня распечатка лиц счета,, справку дали что долга на 2 октября нет, но в догонку сказали все равно выставим долг, почему сотрудница, которое все это устроила, не наказана, и все валят на меня? Они вгоняют в долг, и им все с рук сходит... только так это можно понять, счетчики обязана поставить, предупредите, хоть в квитанции,, хоть письмом. По нормативам должны? Начисляйте, как и начисляли. Ни то ни другое не сделали, угроза что начислим долг да еще с повышеным коэф.. никто не прописан, никто не живет, до этого все начисляли за воду. А тут выборочно, все начисляли и подогрев, и кап ремонт, и мусор, и еще что то. даже не понимаю что. , воду пропускали и + висит. Как говорится замылили глаз, а пришла за справкой, огорошили, наорали так что... но справку дали, но сказали долг все равно повесим на квартиру

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия организации в суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.