При расчете налога на наследство используется МРОТ 100 р? Или нет?

• г. Сургут

Я в полном замешательстве. При расчете налога на наследство используется МРОТ 100 р? Или нет? Раньше было так, но недавно купили книгу «Советы адвоката» «Как оформить наследство» А.В. Никифоров М-2004. (Форум-ИНФРА-М). И там приводится пример по расчету этого налога и МРОТ берется 450 руб. Подскажите, пожалуйста, какой МРОТ все-таки берется при начислении налога на наследства. Так же интересует, облагаются ли налогом на наследство акции «Транснефть», при оценке их стоимость около 1200 т.р. И налог, если он будет, будет просто огромным.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, адвокат ошибся. 100 рублей. Но вам следует учитывать, что налог рассчитывается по дате открытия наследства, МРОТ мог быть и меньше. Либо если наследодательт еще не умер, то налог может измениться - проект на рассмотрении.