Проблемы с долгом - рассрочка не состоялась, кредитор угрожает юридическим последствиями. Что делать?

• г. Владимир

Заняла денег 34 тысячи рублей

Брала в долг 27 августа, во время отдать не получилось и переносила.

От долга не отказываюсь не в коем случае, буду решать этот вопрос и сказала человеку что в этом месяце переведу.

Человек сказал ждать не будет и не хочет, сказал что хочет создать проблемы с юридической стороны и со стороны закона.

Предложила человеку написать расписку, он отказывается. Деньги переводились на карту.

Подскажите что может грозить? Как быть в этой ситуации? Не разу не сталкивалась

Ответы на вопрос (4):

Ответ дан ранее.

Добрый день!

Уточните, договор займа заключили или просто составили расписку?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ничего не заключали, не расписку не договор

1.Ничем не грозит-кроме взыскания с вас через суд, взыскивает он только сумму перевода и возможно % по ст.395 ГК РФ

2.Он может подать заявление в полицию, вас опросят. Скажите деньги брала, процентов не было, отдать готова, только сейчас трудная жизненная ситуация.

3.Он в суд подаст. Вы при грамотном подходе - "растяните" взыскание на год