Можно ли взыскать с меня алименты за прошлый период, если я не сумею доказать, что платил их?

• г. Москва

С Новым Годом! Я развелся 4 года назад по решению суда. Было достигнуто соглашение о размере выплачиваемых алиментов, но оно не оформлялось нотариально. Все эти годы я исправно выплачивал положенную сумму, отдавая деньги лично в руки бывшей супруге или передавая их через общих друзей. Я женился повторно, у меня родился сын, через месяц должен родится еще один ребенок.

Между мной и бывшей супругой произошла ссора и она собирается подать на меня в суд, якобы все это время я не выплачивал ей алименты, угрожает описать за долги мою машину и т.д. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Можно ли взыскать с меня алименты за прошлый период, если я не сумею доказать, что платил их? Сколько могут стоить услуги адвоката?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации у бывшей супруги есть возможность взыскать с Вас алиментное содержание на ребенка за последние три года. Свидетельские показания, безусловно являются доказательствами, НО:

Согласно статьи 161 Гражданского Кодекса. "сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 руб) должны быть заключены в письменной форме".

Согласно статьи 162 ГК РФ. (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки)

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При возникновении подобного спора, я могу Вам посоветовать воспользоваться квалифицированной помощью адвоката.

С уважением, адвокат Марченко. www.advohelp.ru; 772-63-28.

Как правило, алименты не взыскиваются за прошедшее время, так как это супруге потребуется доказать, что она обращалась и ваше УКЛОНЕНИЕ от уплаты алиментов. Но думаю, это ей не удастся с учетом наличия и свиджетелей и алименты будут назначены с момента обращения в суд. Вам следует просить о снижении размера алиментов с 1/4 в связи с тем. что у вас есть ребенок (второй также уже к этому времени может родиться. Лучше вашей супруге также подать на алименты - на 2 детей (после рождения), на себя до исполнения 3 лет.

При необходимости обращайтесь.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.