Возможна перевод на специалитет с военной кафедрой в том же ВУЗе? Что будет с отсрочкой?

• г. Краснодар

Мой сын учится в ВУЗе с военной кафедрой, 1-й курс, бакалавриат 4 года обучения, хочет перевестись в этом же ВУЗе на специалитет тоже с военной кафедрой, обучение 5,5. Возможно ли это сделать? Сохранится ли военная кафедра? Или можно потерять отсрочку, так как военка еще не началась?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, Вам нужно обратиться в Ваш ВУЗ в котором учится Ваш сын, на военную кафедру, более точную информацию можете получить только там.

Здравствуйте, Анна.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" одним из обязательных условий сохранения отсрочке при переводе является перевод на образовательную программу того же уровня. Например, со специалитета на специалитет или с бакалавриата на бакалавриат. В вашем случае это условие не соблюдается, следовательно, к сожалению, отсрочка не сохраняется, независимо от наличия военной кафедры.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.