Необходимо написать заявление приставу о рассрочке долга и сохранении прожиточного минимума на всех членов семьи в связи с исполнительным листом от Микрозайма. Что делать, если пристав откажет?

• г. Екатеринбург

Микрозайм отправил исполнительный лист судебным приставам, на данный момент, у меня двое детей,3 года, и 2 месяца, и жена в декрете. Моя зарплата единственный источник дохода. Сейчас пристав будет вычитать 50%,нам на оставшуюся сумму не прожить. Как написать заявление приставу об рассрочке долга? И сохранении прожиточного минимума на всех членов семьи? И что делать, если пристав откажет?

Ответы на вопрос (15):

Вам не к примеру нужно обращаться, а в суд. Пристав не полномочия решать данные заявления.

Звонила сегодня в суд, сказали договаривайтесь с приставом... зарплата уже 13 числа, а все судебное - это длительно

Вы потеряете время с приставом. Только в суд.

Не на всех членов семьи, а на должника, т.е. на вас оставляется прожиточный минимум. На подготовкой документа можете обратиться к любому юристу сайта

А на что должны жить мои дети?

Анастасия, Вам действительно нужно к приставу обратиться и написать заявление о сохранении прожиточного минимума либо сохранении денежных средств свыше прожиточного минимума ввиду наложения на иждивении детей.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Вам надо писать заявление приставу, а также в суд о сохранении больше ПМ

вопрос о рассрочке также реашется в судебном порядке

для составления документов можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

Для сохранения прожиточного минимума на себя - пишите заявление приставу, для сохранения прожиточного минимума еще и на детей - обращаетесь в суд

Получить отсрочку и определить, как платить по исполнительному листу в рассрочку у пристава невозможно. Они не могут вам предоставить данную льготу, так как просто не владеют такими полномочиями. Приставы могут определить процент удержания долга с вашей заработной платы – на этом все, и попробовать направить документы на вашу работу или в банк. Все только через суд, который вынес решение

А снизить процент удержания? Это возможно сделать?

Здравствуйте!

НЕОБХОДИМО в порядке, установленном положениями ст. 203 ГПК РФ, подать в суд, рассмотревший дело и выдавший судебный приказ/исполнительный лист, ЗАЯВЛЕНИЕ о рассрочке исполнения решения суда (пошлину оплачивать НЕ нужно). Суд, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Если суд удовлетворит заявление, то долг будете погашать в рассрочку, платежами.

О рассрочке долга нужно писать в суд. О сохранении прожиточного минимума на себя приставу. О сохранении прожиточного минимума на детей в суд. За составлением можете обратиться к юристу

Ответ отключен модератором