Советы по обращению к адвокату при принудительном размене и ведении дела в суде - проверка документов, составление договора и предотвращение мошенничества

• г. Москва

По объявлению на принудительный размен позвонил адвокат, предлагает варианты для размена и ведения дела в суде. Он работает сам по себе, просит аванс за работу до первого слушанья, а вторую половину потом в процессе. Показал документы на те квартиры, оригиналы. Как проверить подленность документов? Как узнать не мошенник ли он? Как правильно составить договор на оказание услуги, и надо ли его заверять нотариально? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете сделать запрос в рег. центр по каждой квартире и узнать информацию об ее собственнике не наложены ли на нее обременения.

Договор у нотариусазаверять не нужно. Он подписывается сторонами. Читайте содержание договора.

Авансирование договора оказание услуг, рисковое дело.

Я не знаю ни одного адвоката, который берет оплату после вынесения решения суда. Есть постановление, которое установило что вознаграждение за положительное решение суда адвокат/юрист взыскать не может.

А что касается документов - обращайтесь в регистрационную палату, берите выписку из гос реестра.

Что касается соглашения - в нем должно быть четко прописано какие услуги вам предоставляются, к примеру "представление интересов по исковому заявлению о ............ до вынесения решения судом первой инстанции".

Попросите у адвоката показать удостоверение. По регистрационному номеру, указанному в удостоверении можно проверить является ли этот гражданин адвокатом, в какой Адвокатской палате он состоит, а также к какому адвокатскому образованию прикреплен. Если он действительно адвокат, то необходимо составить с ним договор, в котором всё прописать относительно оказания юридической помощи, суммы гонорара и срока внесения денежных средств. На полученные от Вас денежные средства он должен дать квитанцию.