Какие налоги нужно платить при подарке приватизированной квартиры инвалиду 1 группы?

• г. Тамбов

Я инвалид 1 группы (бессрочно). Мой крестный, хочет подарить мне, свою приватизированную квартиру. Вопрос: Я должна буду платить налог 13 %,если кадастровая стоимость 820 тыс.?

Ответы на вопрос (13):

Если недвижимость стоит меньше 1 млн руб., налог платить не нужно, но 3-ндфл подать следует.

Да. Если вы не близкие родственники.

А вот другой юрист, ответил нет.

А может он и не юрист вовсе, а мошенник? Проверить легко, спросите у него пункт, номер статьи и закон - который говорит что платить не надо. ;)

Так квартира стоит меньше 1 млн.

А еще вода мокрая и снег белый, но какое отношение это имеет к вашей ситуации?

Коллега Шулимов, не поленился вам все разъяснить. А мошенников больше не слушайте.

Так значит мошенник, затесался в ваши ряды, так как мне здесь ответили.

Вот именно, они везде пролезут. Будьте на чеку!

Это не сложно.

1. При дарении недвижимости близкому родственнику налог с одаряемого не взимается согласно п. 18.1 ст. 217 НК.

2. В СК РФ перечень близких родственников закрыт (ст. 2, ст. 14 СК РФ).

К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

Отсюда первый вывод: крестный вам не родственник совсем.

3. Стоимость недвижимости меньше 1 млн. руб. имела бы значение при сделке купли-продажи, а у вас дарение.

4. Наличие/отсутствие инвалидности не имеет правового значения.

Отсюда второй вывод: нужно заплатить налог.

5. А сколько?

Сумма налога определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Как-то так.

Удачи.

Да 13% от кадастровой стоимости, лучше сделать договор купли-продажи.

Так квартира стоит меньше 1 млн.

Это не имеет значения.

Здравствуйте, Наталья!

Налоговый вычет 1 млн. руб. мог бы быть применен Вашим крестным в случае, если бы он Вам эту квартиру продал. В этом случае налог на доход от продажи ни у продавца ни, тем более, у покупателя не возникает.