Скажите, пожалуйста, что на этот счет говорит российское законодательство, какими статьями нужно оперировать?

• г. Железнодорожный

Я пытаюсь изучить вопрос, но не совсем все понятно. Муж и его мама прописаны в неприватизированной комнате! (я с ребенком в квартире моей мамы). Они стоят на очереди по улучшению жилья, но очередь движется семимильными шагами. Дом признан аварийным и планируется расселение в будущем году. Т.е. по факту они получают жилье по признанию жилья аварийным. В администрации утверждают, что им положена однокомнатная квартира или комната площадь в площадь, в лучшем случае, если *дать на лапу*, двухкомнатная, т.к. они разнополые. Скажите, пожалуйста, что на этот счет говорит российское законодательство, какими статьями нужно оперировать? Ведь помимо всего прочего они не только разнополые, но теперь еще и являются разными семьями, ведь сын стал состоять в браке. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При сносе они вправе рассчитывать на предоставление РАВНОЗНАЧНОГО жилья с учетом закона г. Москвы "ОБ улучшении жил. условий" т.е. не ме18 метров на человека - это как раз однокомнатная квартира.

Что касается разнополости или разных семей - этот вопрос надо конкретно ставить - если разнополые - значит не разные семьи! Если РАзные семьи, то какая разница - разнополые они или нет.

Есть смысл успеть признаться разными семьями через суд и тогда волне возможно получение больших квадратов. Но конечно еще важно, где прописаны Жена и дети и что там с наличием "квадратов" - это будет учитываться при предоставлении в случае признания разными семьями. Может быть и такой вариант, что у Вас квадратов хватает в месте прописки Вас и ребенка, еще и лишние - тогда очень сложный вопрос - что будут предоставлять Вашему мужу.

Большое спасибо за оперативный ответ, но мне не совсем понятно, почему нужно признавать через суд, что они разные семьи. Ведь это очевидно. Она имеет мужа, а он женат и есть два документа о браке. И еще, помимо того, что будет учитываться мой метраж ( по прописке жены и ребенка), будет также учитываться метраж мужа мамы? А если в совокупности метраж меньше положенной нормы? И как учитывается метраж на ребенка, ему 9мес, у мамы на прописано трое (я, мама, ребенок 9 мес). 36 м или 54?