Роль прокурора в гражданском деле - требование доказательств или вынесение представления?

• г. Петрозаводск

Если прокурор вступил в гражданское дело, должен ли он истребовать доказательства, проводить проверки и т.д. ? Или достаточно вынести представление из которого следует что то типа " Истец не предоставил доказательств причинно-следственной связи между работой во вредных (хлор) и тяжёлых условиях, согласно оценке рабочих мест, в период беременности и угрозой выкидыша и аллергией у новорожденного. Поэтому компенсация вреда не полагается"

Ответы на вопрос (1):

Прокурор вступает в гражданское дело не как сторона, а как представитель государства для дачи заключения по ряду значимых дел, в том числе по делам, связанными с вредом для здоровья. При этом прокурор доказательства не истребует, суду не представляет, проверок не проводит. Представление доказательств это обязанность истца и ответчика. Прокурор оценивает доказательства и высказывает свое мнение об обоснованно типа исковых требований.