Загасить лишние расходы - как получить перерасчет газового счета и убрать оплату за летнее отопление

• г. Казань

Живу в частном доме. Газовый счетчик перепрыгнул на 10 000 кубов. Газовая компания насчитала мне сумму 67 8700 р. Поменял счетчик, старый счетчик увез на экспертизу. Экспертиза забраковала счетчик так как не исправен счетный механизм. Пересчитали потребления газа как за пол года по нормативу. Летний период насчитали за отопление дома. Можно ли подать на перерасчет, чтобы убрали отопления летнего периода.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.