Моему брату по решению суда принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

• г. Агидель

Моему брату по решению суда принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Сейчас он свою долю продает. Будет ли облагаться налогом продажа доли? И может ли его бывшая супруга запросить алименты с этой суммы, так как ребенку 14 лет и он исправно платит алименты со своего места работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё зависит от срока собственности, если до 3-х лет, то падавать декларацию необходимо, а платить налог в случае если налоговая база будет (вычет менее суммы рализации и т.п.).

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых

производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" определено, что с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством предусмотрено удержание алиментов на несовершеннолетних детей.