Влияет ли новая редакция закона о воинской обязанности на мою постановку на военный учет в РФ?
597₽ VIP

• г. Москва

Я был принят в гражданство РФ в мае 2015 г. На тот момент уже был получен вид на жительство, но не было постоянной регистрации (по месту жительства) в РФ -- была временная (по месту пребывания).

Верно ли то, что я не подлежал постановке на военный учет в силу того, что постоянно не проживал в РФ?

В 2019-м ст. 8 закона О воинской обязанности дополнена абзацем о постановке на учет независимо от наличия регистрации. Если верно, что я не подлежал постановке на учет ранее, то распространяется ли действие новой редакции закона на меня?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Обратите внимание на абзац первый пункта 2 статьи 8 данного закона.

Его редакция осталась неизменной с 30.11.2011 года.

Согласно этого абзаца воинский учет прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев осуществляется военкоматами по месту пребывания.

Таким образом, если у вас была временная регистрация по месту пребывания на срок боле трех месяцев и вы получили гражданство РФ в мае 2015 года, то у вас возникла обязанность по постановке на воинский учет при наличии временной регистрации

На Вас в полном объеме распространяется действие абзаца первого пункта 2 статьи 8 данного закона А вы почему ни какого внимания на данный абзац не обращаете

Потому что в пункте 2 речь идет об осуществлении воинского учета в зависимости от территориальной принадлежности, а сама обязанность состоять на учете исключается пунктом 1.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман! Если были гражданином РФ, то в силу ст.8, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у гражданина есть обязанность встать на воинский учет и в случае смены места жительства поменять учет на военкомат по месту фактического пребывания даже не подтвержденного регистрацией в УВМ МВД РФ. Однако если Вы выехали из РФ на срок более 6 месяцев, то в этом случае снимаются с учета в военкомате. И если в этот период на учете не стояли, то в этой части не нарушили.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Так что у вас явное нарушение закона о воинском учете, регистрация тут роли не играет

Добрый вечер, Роман.

1)Во-первых, если Вы приезжаете в РФ на срок мене 14 дней — то нет смысла вставать на воинский учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона — такая обязанность у Вас существует в течение 14 дней с момента въезда в РФ.

2)Если же Вы прибудете на больший срок — то да Вы обязаны встать на воинский учет, однако при выезде за пределы РФ — Вы при личной явке в военный комиссариат подаете заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ.

3)то есть, если вы постоянно не проживали, а часто выезжали, приезжали, то все верно было.

4)Если вы сейчас в РФ на постоянной основе, но у вас нет постоянной регистрации, то не имеет значение, вы обязаны встать на учет.

5)ст.8, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Роман, добрый вечер!

Нет, неверно суждение, что Вы не подлежали постановке на воинский учет, в силу того, что постоянно не проживали в РФ

—————

Согласно статьи 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

———————

Нужно было ранее вставать на учет в военкомат, по месту пребывания

С уважением, Дарья Алексеевна