Влияет ли новая редакция закона о воинской обязанности на мою постановку на военный учет в РФ?
597₽ VIP

• г. Москва

Я был принят в гражданство РФ в мае 2015 г. На тот момент уже был получен вид на жительство, но не было постоянной регистрации (по месту жительства) в РФ -- была временная (по месту пребывания).

Верно ли то, что я не подлежал постановке на военный учет в силу того, что постоянно не проживал в РФ?

В 2019-м ст. 8 закона О воинской обязанности дополнена абзацем о постановке на учет независимо от наличия регистрации. Если верно, что я не подлежал постановке на учет ранее, то распространяется ли действие новой редакции закона на меня?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Обратите внимание на абзац первый пункта 2 статьи 8 данного закона.

Его редакция осталась неизменной с 30.11.2011 года.

Согласно этого абзаца воинский учет прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев осуществляется военкоматами по месту пребывания.

Таким образом, если у вас была временная регистрация по месту пребывания на срок боле трех месяцев и вы получили гражданство РФ в мае 2015 года, то у вас возникла обязанность по постановке на воинский учет при наличии временной регистрации

На Вас в полном объеме распространяется действие абзаца первого пункта 2 статьи 8 данного закона А вы почему ни какого внимания на данный абзац не обращаете

Спросить
Пожаловаться

Потому что в пункте 2 речь идет об осуществлении воинского учета в зависимости от территориальной принадлежности, а сама обязанность состоять на учете исключается пунктом 1.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман! Если были гражданином РФ, то в силу ст.8, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у гражданина есть обязанность встать на воинский учет и в случае смены места жительства поменять учет на военкомат по месту фактического пребывания даже не подтвержденного регистрацией в УВМ МВД РФ. Однако если Вы выехали из РФ на срок более 6 месяцев, то в этом случае снимаются с учета в военкомате. И если в этот период на учете не стояли, то в этой части не нарушили.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Так что у вас явное нарушение закона о воинском учете, регистрация тут роли не играет

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Роман.

1)Во-первых, если Вы приезжаете в РФ на срок мене 14 дней — то нет смысла вставать на воинский учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона — такая обязанность у Вас существует в течение 14 дней с момента въезда в РФ.

2)Если же Вы прибудете на больший срок — то да Вы обязаны встать на воинский учет, однако при выезде за пределы РФ — Вы при личной явке в военный комиссариат подаете заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ.

3)то есть, если вы постоянно не проживали, а часто выезжали, приезжали, то все верно было.

4)Если вы сейчас в РФ на постоянной основе, но у вас нет постоянной регистрации, то не имеет значение, вы обязаны встать на учет.

5)ст.8, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Роман, добрый вечер!

Нет, неверно суждение, что Вы не подлежали постановке на воинский учет, в силу того, что постоянно не проживали в РФ

—————

Согласно статьи 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

———————

Нужно было ранее вставать на учет в военкомат, по месту пребывания

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

При постановки в 16 лет на воинский учет на ребенка распространяется воинская обязанность согласна закону №53-ФЗ " О воинской обязанности..". Возникает ли тогда и право на освобождение от исполнения воинской обязанности по основаниям, предусмотренным этим же законом?

То есть когда ставили на учет 15.02.2013 г. закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ и он учился и учится в колледже. Кроме того, по ст.163 закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ пункт 6 говорится или до достижения 20 лет или до прекращения основания её предоставления. 20 лет исполнилось, но учеба в колледже так и продолжается и не прерывалась. Срок обучения 4 года 10 месяцев. Имеет ли право военкамот заставить пойти в армию? Осталось учится 6 месяцев.

Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Ответьте, пожалуйста, можно ли в данный момент ссылаться на

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФот 7 августа 1997 г. N 20 "Обзор практики применения арбитражными судами законодательствао несостоятельности (банкротстве)" в частности на п.13

«…..Следовательно, в данном случае действует специальный порядок реализации имущества, предусмотренный статьями 32, 33, 34 Закона о банкротстве. Форма продажи, начальная цена имущества и срок начала продажи определяются собранием (комитетом) кредиторов по представлению конкурсного управляющего.»

Если новая редакция «Закона о несостоятельности (банкротстве)» принята 10.12.1997.

Каковы сроки и порядок постановки на воинский учет лица, получившего гражданство РФ? Может ли такое лицо выехать на работу в другое государство не нарушая закон о воинской обязанности? Спасибо.

Дайте коментарий к статье 25 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.98 N 53-ФЗ (ред. от 07.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.08.2013) О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник в сентябре 2016 года после 11 класса поступил в колледж, очное обучение, колледж имеет гос. аккредитацию, 18 лет ему исполнилось после окончания школы, в сентябре, т.е. отсрочкой от армии он не пользовался. Имеет ли он право на отсрочку от армии согласно изменениям, внесенным в ФЗ "О воинской обязанности"? Спасибо!

Где найти ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" в новой редакции, или коментарии к нему? Спасибо.

28.02.1990 г была призвана в в ооруженные силы 14 мая 1998 г уволена в военном билете написано * не служила* Эти годы будут влиять на получении пенсии? Мне 54 год, стаж работы 35 лет.

Если я буду регистрироваться по месту пребывания на срок более 3 месяцев, то как я правильно понял, нужно вставать на учет в военкомат по месту пребывания. Надо ли при этом сниматься с учета в военкомате по месту жительства (по правилам постановки на военный учет)? По месту жительства в военкомате мне выдали военный билет с отсрочкой по здоровью до 2005 года.

Мне, для устройства на работу, необходимо сняться с воинского учёта по месту постоянной регистрации (Костромская обл.), встать на воинский учёт в военный комиссариат по месту пребывания (г. Москва) и ПРЕДЪЯВИТЬ СВОЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ С НОВОЙ ОТМЕТКОЙ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ Для постановки на воинский учёт мне потребуется обычное свидетельство о временной регистрации или оно должно быть какой-то особой формы?

45 лет. Сменил место жительства. Получил направление на постановку на воинский учет в РВК по месту новой прописки.

Нужно или нет обращаться в старый РВК? В какой срок нужно встать на учет?

Здравствуите!

Вопрос такои:

Мой сын, ему 20 лет, обучается в колледже, гражданин двух стран, летом следующего года планирует поездку в Россию. Зная о том, что его могут призвать (забрать) на службу сразу по прибытию в аэропорту или же при выезде, или же где то в другом месте, возникает вопрос:

Какой закон или раздел в законе о воинской обязанности распространяется в данной ситуации?

Спасибо.

Получил направление на постановку воинского учета номер 719, могу ли я не приходить на эту явку, получится ли вылететь за границу без явки, явку вручили в паспортном во время снятие регистрации с постоянного места жительства с пропиской на временный адрес проживание.

У меня прописка в красноярске. А военный учет в тверской области. Хотел устроиться на работу а там требует московский военный учет. Как мне быть?

29 лет, ВБ нет, есть приписное свидетельство с отметкой по которой я должен был после завершения обучения в вузе. Жил не по месту прописки (приписное тоже получено не по месту прописки) Сейчас прописался, дали направление на постановку на военный учет по месту прописки. Что меня ожидает? Надо ли писать объяснительную о неявке после окончания вуза в военкомате, если да, то что там излагать?

Живу в Крыму, 87 года рождения, при Украине не был поставлен на учет по месту прописки (есть справка), по месту жительства тоже не взяли, сказав в устной форме, что надо становится по месту прописки.

По данным СМИ обязательная постановка на воинский учет, лиц не достигших 27 лет проводится с октября 2014 до марта 2015 года, но в 25.12.2014 мне исполнилось 27.

На данный момент мне 28, приписного нет, на учет не становился, собираюсь в военкомат. Подскажите, могут ли мне отказать в военном билете или наложить штраф? Хотя я не вижу причин в отказе и штрафе, может ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение