Определение доли в квартире и выбор между доверенностью на продажу и дарственной - влияние налогов и обязательств. Ответственность за платежи по коммунальным счетам.
199₽ VIP

• г. Лянтор

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать? Если у сына 1/3 квартиры, у матери 2/3 и мать чочет отдать сыну 2/3. Лучше ей ему выписать доверенность на продажу или дарственную? Чем отличается по налогам и по обязательствам? Кто в каком случае обязан оплачивать коммунальные счета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Лучше всего оформить договора дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Здравствуйте, Тамара Олеговна! Смотря будут ли передаваться деньги. Если не будут, то оформляется договором дарения (ст.572 ГК РФ). Если будут, то через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Иначе если прикрывать одно другим, то сделку могут признать недействительной на основании статьи 170 ГК РФ. А с точки зрения налогов если он не собирается продавать, то лучше дарение. Для сына точно, т.к. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

А счета он обязан оплачивать в полном объеме после регистрации права собственности. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. В этом случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ будет нести обязательства по всем коммунальным начислениям.

Это лучший ответ

Тамара, Олеговна, доверенностью нельзя передать право собственности. Доверенность уполномочивает поверенного (представителя) на совершение юридически значимых для доверителя действий. В силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

То есть сын не сможет по доверенности от матери продать сам себе долю матери. Это запрещено законом.

При заключении договора купли-продажи продавец освобождается от налога на дозод в случае, если он владее долей не менее пяти лет

А если доля получена в результате наследования или приватизации, то минимальный срок владения для освобождения от оплаты налога составляет три года (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

При дарении одаренный вообще освобождён от налога на дарение в силу близкой родственной связи с дарителем. Только в договоре дарения для освобождения от налога нужно обязательно указать, что даритель и одаряемый являются мамой и сыном. К договору приложить копию свидетельства о рождении сына. Тогда в случае камеральной проверки у налогового органа не возникнет к вам никаких вопросов.

Обязанность оплаты ЖКУ возникает с момента регистрации перехода права собственности (ст. 153 ЖК РФ). Дата регистрации указывается в штампе на договоре. Однако если мама будет зарегистрирована в жилье после перехода права собственности, то она несёт солидарные обязательствва с сыном по оплате ЖКУ (ст. 31 ЖК РФ).