Определение доли в квартире и выбор между доверенностью на продажу и дарственной - влияние налогов и обязательств. Ответственность за платежи по коммунальным счетам.
199₽ VIP

• г. Лянтор

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать? Если у сына 1/3 квартиры, у матери 2/3 и мать чочет отдать сыну 2/3. Лучше ей ему выписать доверенность на продажу или дарственную? Чем отличается по налогам и по обязательствам? Кто в каком случае обязан оплачивать коммунальные счета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Лучше всего оформить договора дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара Олеговна! Смотря будут ли передаваться деньги. Если не будут, то оформляется договором дарения (ст.572 ГК РФ). Если будут, то через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Иначе если прикрывать одно другим, то сделку могут признать недействительной на основании статьи 170 ГК РФ. А с точки зрения налогов если он не собирается продавать, то лучше дарение. Для сына точно, т.к. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

А счета он обязан оплачивать в полном объеме после регистрации права собственности. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. В этом случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ будет нести обязательства по всем коммунальным начислениям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тамара, Олеговна, доверенностью нельзя передать право собственности. Доверенность уполномочивает поверенного (представителя) на совершение юридически значимых для доверителя действий. В силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

То есть сын не сможет по доверенности от матери продать сам себе долю матери. Это запрещено законом.

При заключении договора купли-продажи продавец освобождается от налога на дозод в случае, если он владее долей не менее пяти лет

А если доля получена в результате наследования или приватизации, то минимальный срок владения для освобождения от оплаты налога составляет три года (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

При дарении одаренный вообще освобождён от налога на дарение в силу близкой родственной связи с дарителем. Только в договоре дарения для освобождения от налога нужно обязательно указать, что даритель и одаряемый являются мамой и сыном. К договору приложить копию свидетельства о рождении сына. Тогда в случае камеральной проверки у налогового органа не возникнет к вам никаких вопросов.

Обязанность оплаты ЖКУ возникает с момента регистрации перехода права собственности (ст. 153 ЖК РФ). Дата регистрации указывается в штампе на договоре. Однако если мама будет зарегистрирована в жилье после перехода права собственности, то она несёт солидарные обязательствва с сыном по оплате ЖКУ (ст. 31 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сын оформил доверенность на дарение квартиры, дарственную пока не оформляла. Есть и доверенность на продажу квартиру, есть и доверенность на дарение квартиры сыном. Буду ли я платить налог на продажу квартиры по дарственной или оставить доверенность на продажу квартиры и продавать просто по доверенности, чтобы не платить налог? Как выгоднее?

Квартира разделена на 3 собственников, квартира в собственности. Моя мама хочет мне подарить долю, какие налоги придется заплатить ей и мне. Если она мне продаст свою долю какие налоги тогда необходимо заплатить? И что лучше сделать продать или подарить? И если она мне подарит свою долю, не перейдут ли мне ее долги например по кредиту?

Необходимо переоформить на себя комнату в коммунальной квартире, которая приобретена мной, но оформлена была на родственника по некоторым причинам.

Мне нужно выбрать способ переоформления - Дарственная или купля-продажа.

Хотел бы быть подстрахована от ситуации, что родственник передумает и заберет подарок назад или другой родственник заявит свои права на подарок после смерти Дарителя и т. д.

Существует ли разница в правах Одариваемого и просто Покупателя?

Чем отличаются процедуры Дарения и Покупка-продажа?

Возможно ли оформить покупку-продажу без передачи денег за комнату, без затрат на нотариальные услуги и сколько это обычно стоит?

Ситуация происходит в ближнем подмосковье.

Не знаю что выбрать. Мама написала на меня завещание на квартиру в РФ, я гражданка Казахстана. Думаю через нотариуса переоформить завещание на дарственную. У неё также есть вклад в банке, который она по доверенности как-то оформила на брата. Она говорит, что такого быть не может и она не могла этого сделать. Я думаю через нотариуса оформить новую доверенность на себя. Или может мне взять ген. довереннсть и на квартиру и на вклад или на всё движимое и не движимое имущество.

Встал вопрос о переоформлении 1 или 2 х квартир на меня от бабушки. Собственником обеих является она, в одной из них я прописана с рождения. Подскажите, как выгоднее это оформить, дарственной, продажей или через завещание. Или еще какие варианты возможны? Ближайшие родственники я и родная сестра бабушки. Кто имеет больше прав в случае завещания?

Три года назад мы с супругом дали деньги родственнику на покупку дома для нас, и он является собственником (формально). От него расписка есть, что мы полностью оплатили сделку по покупке. Но на себя не смогли оформить так как являемся гр.Украины, а земля иностранцам, как известно, не может быть продана. Сейчас мы уже получаем гр.РФ и сможем переоформить дом на себя, как это можно сделать с минимальными затратами? Что лучше сделать, куплю-продажу, дарственную или ещё как-то можно?

У мамы была квартира в Екатеринбурге (барак), мама умерла сейчас 1/2 принадлежит дочери (то есть мне), а 1/2 мужу ее.что нам лучше сделать, оформить дарственную от папы на меня, или что то еще можно сделать? Он согласен это все сделать. Подскажите какие документы нужны для этого, где это оформляется и как долго это все происходит (папа живет не в городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. При получении наследства двумя дочерьми от разных браков умершего, одна сестра готова уступить право собственности на долю в квартире умершего другой сестре за вознаграждение. Как лучше это оформить: по дарственной, договору купли-продажи или просто отказавшись от своей доли в пользу сестры. И какие налоги при этом им придется заплатить. Сестры наследуют кроме квартиры еще имущество: земельный участок и средства с банковского счета.

Я являюсь собственником квартиры, в которой не зарегистрирована и фактически не проживаю. В этой квартире зарегистрировано и фактически проживает 2 человека. Счетчики воды не установлены.

Вопрос: Законно ли, что в квитанции на оплату коммунальных услуг сейчас указывают: "Количество проживающих 3 чел." ? Как должны рассчитывать "количество проживающих"?

Заранее спасибо за ответ! С уважением, Анна (Санкт-Петербург)

Хочу сделать дочери дарственную на квавртиру. И она хотела бы сразу ее продать. Вопрос будет ли взыматься налог с продажи квартиры.

Равноценный обмен квартир по стоимости, но наша менее 3 х лет в собственн., отразится ли это как то,

1) потребуют ли от меня выплату налога?

2) лучше составить договор мены, или купля-продажа в нашем случае?

3) для сопровождения сделки советуют юриста или адвоката, но но мне говорили, что юрист не несет ответственности, так ли это? помогите разобраться...

Мы с сестрой наследники квартиры отца после его смерти. Сестра в заключении в Туркмении, присудили 25 лет. Я живу в Крыму после травмы позвоночника (инв.1 гр.). Хочу оформить дарственную своей части на дочь сестры, либо доверенность на право продажи ею своей части (другую часть оформить сестра на свою дочь). Какой вариант лучше выбрать и какие документы для этого надо сделать? С уважением, Ямиль.

Подруга находится в браке, муж не дает развод. Купила комнату в общаге и чтобы не пришлось делить в случае развода попросила ей помочь. Оформить ее на меня. Сейчас она в стадии развода и хотела ее переоформить. Мы договаривались с ней на дарственную (я получаю детские пособия), но она теперь передумала. Т.к.одариваемый платит налог. Просит договор купли продажи. А ведь тогда я перестану получать детские пособия. Тк отразится в доходах. Как быть в этой ситуации и как платится налог за дарение? Можно ли указать сумму "подарка" по минимуму? При купли продаже на меня будет налог? Или тоже зависит от суммы?

Я являюсь владелицей 2 квартир в России. Могу ли я оформить 1 квартиру на маму без ее присутствия? Какие документы или доверенность нужны при этом. И как лучше оформить сделку-через куплю-продажу или дарственную? Спасибо.

У бабушки имеется частный дом с землей 10 соток. Нас у бабушки две внучки. Данный участок с домом бабушка наследовала мне (но все на словах). Мы с мужем планируем на нем строиться. Но тем не менее хотим сперва оформить его на меня. Как это выгоднее и дешевле сделать? Дарственную, доверенность?

Стоимость доли в квартире как узнать? Заказать оценочную компанию или каждый собственник называет свою цену, даже если она выше рыночной?

Предприятие намерено вернуть себе долг по коммунальным платежам с Управляющей компании, возможно ли привлечение коллекторского агенства, либо необходимо заключать Договор цессии с Управляющей компанией и Коллекторским агенством?

Теща дарит дом, владела 5 лет, зятю. Облагается ли налогом теща и какой налог платить зять.

Как лучше оформить все сделку через куплю продажу или дарственную.

Скажите пожалуйста если муж сделает дарственную своих долей в квартире дочери от первого брака то что может иметь после смерти или развода или при продаже квартиры бывшая жена от второго брака если она не участвовала в приватизации только дети автоматически принимали участие.

Квартира имеет 4 собственников, по 1/4 доли каждый. На каждого есть свидетельство о регистрации собственности, собственность оформлены 28.02 2016 года, хотим продать квартиру и купить другую. Лучше продать каждую долю отдельно, чтобы получить имущественный налоговый вычет на каждого (продаем за 4400000, а покупаем за 4800000) , или же договор купли продажи делается один с прописанными в нем долями, какой тогда будет налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение