Переоформление комнаты в коммунальной квартире - выбор между дарственной и куплей-продажей

• г. Электросталь

Необходимо переоформить на себя комнату в коммунальной квартире, которая приобретена мной, но оформлена была на родственника по некоторым причинам.

Мне нужно выбрать способ переоформления - Дарственная или купля-продажа.

Хотел бы быть подстрахована от ситуации, что родственник передумает и заберет подарок назад или другой родственник заявит свои права на подарок после смерти Дарителя и т. д.

Существует ли разница в правах Одариваемого и просто Покупателя?

Чем отличаются процедуры Дарения и Покупка-продажа?

Возможно ли оформить покупку-продажу без передачи денег за комнату, без затрат на нотариальные услуги и сколько это обычно стоит?

Ситуация происходит в ближнем подмосковье.

Ответы на вопрос (1):

Если это близкой родственник, то можно оформить договором дарения. Если неблизкий, то можно договором кп. Возможно оформить и без передачи денежных средств. По процедуре оформления и срокам разницы нет. Покупатель или Одаряемый становится собственниками, права одинаковы при обеих сделках.