Обязан ли самозанятый курьер отработать 2 недели при увольнении?

• г. Белгород

Я работаю курьером, оформлен как самозанятый, собираюсь увольнятся, но начальник сказал что я должен отработать 2 недели, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой обязанности у вас нет

По какому договору вы работаете?

Договор подписывал через сервис Консоль.

Нет это не так. В законе нет вообще такой обязанности кому то отрабатывать 2 недели. Вы в принципе то и не увольняетесь.

Более того, вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем официальных. Можете слать его лесом. Тут нормы ТК РФ по сути и не применимы. Скорее ГК РФ о договоре оказания услуг.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы не заключали трудовой договор, то Вы не должны отрабатывать.