Не была выдана копия договора - как самозанятый курьер столкнулась со штрафом за не выход на работу

• г. Москва

Я устроилась работать самозанятым курьером, и у них есть штрафы за не выход, они прописаны в договоре, экземпляр которого они сразу не выдали, а сказали забрать через неделю. Я так и не сьездила, так как всего прошло 4 смены и решила разорвать договор.

Я предупреждала о не возможности выхода и просила убрать сегодняшнюю смену без штрафа сразу после вчерашней смены (в 13:30). Продожала писать периодически в чат общий, никто не реагировал. Сегодня в 7:25 утра я в последний раз написала, и мне девушка оператор ответила что убрала мою смену со штрафом в 3000 рублей. То есть оператор не просто написала "без штравфа не закроем" и не дала мне возможности сделать выбор: выйти на смену (которая начинается с 9 и я бы успела выйти) или убрать ее и готовится к штрафу. Разве тни имею право штрафовать, и лишать возможности выбора и выхода на смену?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством штрафы для работника не установлены, это незаконно.

Удачи.