Спор между российским и французским юридическими лицами о возврате неправомерно полученных денежных средств - вопрос о праве, применимом к разрешению спора.

• г. Белореченск

Каким правом будет регулироваться данный спор.

Российское юр. лицо р рамках договора поставки с (французским юр лицом А) по ошибке перечислило на р/с денежные средства Французкому юр. лицу Б не относившемуся к договору, и обратилось к нему о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Французское юридическое лицо Б на просьбу не ответило и денежные средства не возвратило.

Российское юридическое лицо обратилось в арбитражный суд России с иском о возврате незаконно полученных денежных средств и основывало свои требования на положениях права России, так как иск был предъявлен в арбитражный суд России и вытекал из ошибочной оплаты по договору, подчиненному сторонами праву России. Французское юридическое лицо Б заявило, что спор дожен быть разрешен на основании права Франции, так как оно не являлось стороной указанного договора и не согласовывало применения права России.

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что юр.л. французское - получатель денежных средств не является стороной договора, соответственно договорная подсудность (место рассмотрения спора Российская Федерация) в данном случае неприменима. Соответственно и спор должен рассматриваться по идее во Франции.

Обязательства у французской стороны возникли из внедоговорных обязательств, соответственно не применимо договорное право, т.е. право Российской Федерации. Соответственно спор должен регулироваться по праву Франции, регулирующем обязательства из неосновательного обогаadvokat2400.9111.ruщения.

А не могли бы Вы привести правовую аргументацию т.е. на что мне ссылаться при разрешении данного спора?