Возмжно ли посетить врача в рабочий день или придется отработать в свой выходной?

• г. Москва

Возникла ситуация, сегодня и завтра по графику у меня рабочие дни. Но я сильно заболела, могу ли я завтра вместо работы пойти в поликлинику к врачу и открыть больничный или я могу посетить врача только в свой выходной день, а завтра придется как-то отработать?

Ответы на вопрос (3):

Если вам выдали больничный лист, ничего "отрабатывать" не надо - у вас уважительная причина, вы заболели;

Спасибо, за ваш отклик на мой вопрос. Дело в том, что я хочу обратиться в поликлинику завтра, но это будет мой рабочий день. Могу ли я просто уведомить работодателя, что завтра не выйду на смену, поскольку иду к врачу для начала лечения и открытия больничного или мне нужно сегодня написать заявление за свой счет, чтобы завтра пойти в поликлинику и открыть больничный с завтрашнего дня?

Просто работодатель давит на то, что у меня завтра раб. день, поэтому я должна как-то работать, а к врачу обращаться в свои выходные дни.