Как ускорить решение ситуации с ущербом после затопления квартиры на 4 этаже?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Пожалуйста как поступить дальше.

Залили квартиру на 4 этаже, по причине того что на 5 этаже срезали летом радиаторы и не поставили заглушки, забыли поставить радиаторы, и при подачи отопления соседка с 1 этажа открыла свои вентеля на радиаторах.

Еле добились от жека возмещения ущерба. Составили они смету, написали соглашение на выплату, документ есть на руках. Муж подписал что претензий не имеет и о неразглашении. Сказали ждать выплату в течении 2 х месяцев. Но слышала что на практике они это затягивают. Через знакомых узнали, что они ответили про нашу ситуацию что денег у них нет, будем тянуть время, половину выплатят они, а половину будут судится с соседкой с 1 этажа. Как теперь можно решить быстрее эту ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

В случае просрочки обратитесь сразу направляйте управляющей компании экземпляр искового заявления о взыскании ущерба, процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", штрафа в свою пользу в размере половины присужденной судом суммы на основании ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ваших судебных расходов. Если в течение нескольких дней (на ваше усмотрение) сумма не поступит на ваш счёт, подавайте иск в суд. К иску приложите квитанцию о направлении экземпляра иска ответчику и другим участникам дела, либо расписку о получении иска или копию иска с отметкой о получении иска ответчиком и другими участниками дела. Это требование ст. 132 ГПК РФ. Иск удовлетворят, так как УК признало свою вину, подписав соглашение о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Инна! Если подписано соглашение о возмещении ущерба (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), то в случае если в срок, указанный в соглашении, выплата не будет произведена, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Соглашения должно быть достаточно для доказывания вины и определения величины ущерба (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Инна, для ускорения выплаты ущерба необходимо УК доступно пояснить, что вы знаете свои права и в случае просрочки выплаты ущерба намерены взыскать с УК не только ущерб, который признан в письменном соглашении, но и убытки, судебные расходы, штраф, проценты на всех жильцов вашей квартиры. Более того, вы вправе потребовать уменьшения суммы оплаты за содержание жилья (общедомового имущества). Доказать вину обязательство в возмещении вам ущерба легко - письменным соглашением с ук, которое заключено на основании ст 421, 1064 ГК РФ. Все остальные требования суд удовлетворит автоматически.

Добрый. Подскажите, а что насчёт подписания, не имею претензий и о не разглашение? На письме не задокумеетиован срок выплаты (его сказали устно), они ведь могут протянуть 3 года и применить срок исковой давности?

И может ли мы взять и подать в суд если между нами есть договор но ими не выполняется

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Попробуем разобраться по порядку:

Вы пишите, что добились возмещение ущерба с УК

___

Если УК до сих пор не перечислил деньги, то учитывая, что есть документ на основании которого УК обязались выплатить, вы вправе направить компании требование об исполнении обязательств в срок и при отказе оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании ущерба, % за пользование чужими денежными средствами, неустойку и понесенные судебные расходы.

___

То, что написали, что не имеете претензий не имеет значения в отсутствие выполненных обязательств

___

Нормы права для приминения:

В соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

___

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из указанных правовых норм в предмет доказывания по делу о взыскании убытков, вреда, входит установление следующих обстоятельств: наступление вреда (наличие убытков), противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственная связь между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, а также наличие вины причинителя вреда, при этом, отсутствие доказательств хотя бы одного из указанных фактов влечет за собой отказ в удовлетворении требований о возмещении вреда.

Бремя доказывания наличия и размера вреда, причинно-следственной связи между возникшим вредом (убытками) и действиями причинителя вреда лежит на истце, который в силу ст. 56 ГПК РФ должен доказать наличие вышеперечисленных условий для возмещения убытков.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна