Право на отсрочку от осеннего призыва для выпускника вуза, устроившегося на работу в IT компанию после окончания обучения в июле 2023 года.

• г. Саратов

Имеет ли право выпускник вуза, окончивший его в июле 2023 года и устроившийся на it работу по специальности в аккредитованную компанию 23 августа 2023 года право на отсрочку от осеннего призыва

Ответы на вопрос (5):

Нет, только от мобилизации

Нет, такого права нет

Здравствуйте, Марина.

Ответ на ваш вопрос содержит постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490, согласно которому отсрочка предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Как вы понимаете, к осеннему призыву требуемая для отсрочки продолжительность работы после окончания в 2023 году не доступна, поэтому призывник отсрочку не получит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Добрый вечер, Валерий, но в этом же постановлении указано, что если выпускник вуза устроится на работу в течение года, то требование к стажу не предъявляется.

Добрый вечер. На отсрочку от призыва по указанному основанию он не имеет права.