Право на отсрочку от осеннего призыва для выпускника вуза, устроившегося на работу в IT компанию после окончания обучения в июле 2023 года.

• г. Саратов

Имеет ли право выпускник вуза, окончивший его в июле 2023 года и устроившийся на it работу по специальности в аккредитованную компанию 23 августа 2023 года право на отсрочку от осеннего призыва

Ответы на вопрос (5):

Нет, только от мобилизации

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Ответ на ваш вопрос содержит постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490, согласно которому отсрочка предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Как вы понимаете, к осеннему призыву требуемая для отсрочки продолжительность работы после окончания в 2023 году не доступна, поэтому призывник отсрочку не получит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Валерий, но в этом же постановлении указано, что если выпускник вуза устроится на работу в течение года, то требование к стажу не предъявляется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На отсрочку от призыва по указанному основанию он не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь восстановиться в университете, учёба начнётся с 20 октября 2014,23 марта следующего года мне исполнится 27,посоветуйте пожалуйста как сделать так чтобы не призвали, призовут ли вообще, либо как получить отсрочку до окончания осеннего призыва.

Я учусь на очно заочном в институте на 3 курсе. Мне 20 лет. в сентябре женюсь. Моей будущей жене 17 лет, она беременная. Заберут меня осенним призывом в армию или я имею право на отсрочку.

Как законно получить отсрочку в осенний призыв в армию в 2017 году, если итоговая аттестация в колледже заканчивается 2 июля, осенний призыв до 15 июля, а поступление в высшее учебное образовательное учреждение МВД РФ в конце июля?

Я учусь в колледже на 4, последнем курсе. Заканчиваю обучение где-то к 30 июня, то есть еще попадаю под весенний призыв до 15 июля. Но я хочу попасть под осенний призыв в октябре. Как быть? Получится ли у меня отсрочить призыв?

Мой сын которому 18 лет весенним призывом должен был уйти в армию. Всю призывную компанию он проходил в военкомат на контр. Явку и каждый раз переносили строки. В итоге перенесли на осень. Может ли мой сын поступить в колледж и получить отсрочку осенью. У него отсрочка была в прошлом году, школу он закончил в 2016 г. Отсрочка была по состоянию здоровья до летнего призыва 2017 г. Со здоровьем все отлично, а вот военкомат отложил уход до осени. В этом случае не будет ли так что мы поступим и уйдем осенью в армию?

Я задавал недавно вопрос по поводу отсрочки с осеннего призыва на весенний (мама инвалид 2 группы, отца нет). В военкомате сказали что я не имею право на отсрочку до весны, так как имеется сестра, независимо от места ее нахождения (она замужем и проживает в другом регионе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В осеннем призыве утверждал категорию В, утвердили 25.12.22, сказали подавать документы на военный билет после новогодних праздников, не будет ли проблем с выдачей билета, т.к призыв уже закончился?

Я учусь на 1 курсе университета, 27.11.2015 сделал отсрочку от армии, могу ли я до окончания осеннего призыва взять академический отпуск и пойти служить.

В 2007 году я уехал на учебу из города Лянтор и снялся с учета в военкомате. В 2009 году я встал на учет в военкомате города Грозный (заплатил при этом штраф). В 2014 году уехал на учебу в город Ставрополь, при этом в военкомате мне лишь поставили печать на бланк о временной регистрации. Сейчас я вернулся в город Лянтор, звбыл сняться с учета в городе Грозный, мне 26 лет, 27 в феврале. В случае если я не хочу служить в армии, имеет ли смысл мне подождать окончание осеннего призыва и после этого встать на учет в военкомате?

Меня очислили из вуза после окончания весеннего призыва могу ли я восоновиться этим до сентября не боясь что меня заберут осенним призывом, вуз коммерческий и имеет военную кафедру.

Сын идёт в армию в осеннем призыве. Может ли он подать документы на поступление в вуз в следующем году, т.к. осенью он уже будет демобилизован и сможет приступить к учёбе.

Скажите пожалуйста, сын заканчивает ВУЗ, в июне у него защита диплома. Хотелось бы знать когда его заберут в армию, сразу летом или оставят до осеннего призыва?

Не служил, студент

Закончил бакалавриат в этом году.

Поступил в сентябре на заочную форму обучения в магистратуру, перевелся в октябре на очную форму, приказ о переводе есть. Имею ли я право получить отсрочку по учебе от срочного осеннего призыва, так как продолжаю получение высшего образования - магистратура после бакалавриата? Не будет ли вопросов, что поступал на заочную форму, а потом перевелся на очную?

У меня такой вопрос: я окончил институт, защитив диплом,25 июня 2015, срочную службу не проходил, могу ли я расчитывать на отсрочку до осеннего призыва?

В марте этого года моему сыну испоняется 18 лет, он учится в 11-ом классе. По окончании школы планирует поступать в ВУЗ. В какой момент и с какими документами надо обращаться в военкомат, чтобы получить отсрочку до осеннего призыва? Спасибо.

Мой сын закончил в этом году Педагогический колледж по специальности "учитель начальных классов". Устраивается на работу по данной специальности в сельскую школу. Имеет ли он право на отсрочку от армии в осенний призыв? В данный момент весенний призыв у нас уже окончен.

Скажите пожалуйста, мой ребенок поступил в мед. колледж на 1 курс (на контракт) после 11 класса. 28 октября ему исполняется 18 лет, его могут забрать в армию уже в осенний призыв. Сможет ли он восстановиться через год в колледж и начать учебу в декабре месяце? Или ему надо будет поступать заново? И как тогда с деньгами, которые мы уже перечислили на счет колледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение