Нелегальное лишение водительских прав - постановление обжаловано, но работодатель отказывается принять на работу. Вопрос о возможности наказания работодателя

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Андрей меня не законно лишили водительских прав постановление обжаловано в вышестоящую инстанцию работаю водителем автобуса. Меня не ставят на работу из за того что они обнаружили какое то постановление не вступившее в законную силу о лишении водительских прав ездить то мне можно я же на своей машине езжу т.к. по закону я не лишён водительских прав так почему работодатель меня не ставит на работу? Вот уже 9 месяцев. Я могу их за это наказать? Они же не правы?

Ответы на вопрос (5):

Нет, работодатель не прав. Если постановление о лишении права управления НЕ вступило в законную силу, обжалуется Вами, Глава 30 КоАП РФ, то работодатель не вправае отстранять Вам от управления автобусом. Пишите жалобу в ГТИ, в прокуратуру, в суд иск, ст. 131-132 ГПК РФ.

Водительским удостоверением пользоваться можно пока постановление не вступит в законную силу а оно не вступило за 9 месяцев. Вот так

За 9 месяцев уже явно апелляционным судом принято решение о лишении прав, дальнейшее обжалование этого решения не позволяет пользоваться водительским удостоверением.

Апелляционном судом решение по лишению водительских прав не принято, значит ты имеешь полное право ездить

Так если вы точно это знаете, то надо уточнить какие взаимоотношений у вас с работодателем трудовой договор или ГПХ

если трудовой это ГТИ обжаловать

если ГПХ в судебном порядке

обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и работайте по конкретному делу