Сроки направления налоговых извещений и взыскания НДФЛ согласно НК РФ

• г. Тамбов

Какие сроки направления налоговых извещений и за какой временной период может быть взыскан НДФЛ по налоговому извещению в соответствии с НК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По общим правилам, требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица. Это предусмотрено ст. 70 НК РФ. Предъявить требование могут за весь срок, но в соответствии со ст. 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Важно учитывать и срок обращения в суд. В соответствии со ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Сроки взыскания налогов с физических лиц установлены статьей 48 Налогового кодекса и зависят от сроков указанных в требовании об уплате налога. Взыскание осуществляется в судебном порядке путем подачи заявления о вынесении судебного приказа