Сына избили - как поступить в такой ситуации?

• г. Чебоксары

Сына (5 класс)избили. После школы возвращался домой и по пути его догнала толпа (примерно 10 чел. разных возрастов, которых собрал одноклассник). Как мне теперь правомерно поступить? В больнице зафиксировали ушибы на спине., плечевом суставе. В основном бил самый старший. Инспектор записала нашц объяснительную и всё.

Ответы на вопрос (4):

Заявление в орган полиции. Иск о возмещении ущерба в суд с виновных лиц ст ст 1064, 15, 151 ГК РФ

Обращайтесь с заявлением в полицию и с заявлением к директору школы

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае необходимо обратиться с заявлением в подразделение по делам несовершеннолетних или написать заявление в полицию, дело передадут в ПДН. Подразделение по делам несовершеннолетних занимается пресечением правонарушений со стороны детей и подростков и постановкой их на учет.

У инспектора Вы уже были. Пока достаточно объяснительной. Проверка случившегося займет время. Но уже сейчас Вы вправе подать заявление на компенсацию вреда здоровью ребенка (морального вреда), определитесь с суммой.

Найдите свидетелей. Подайте ходатайство инспектору об опросе свидетелей. Это поможет быстрее и объективней расследовать дело.

Возраст привлечения к административной и уголовной ответственности подростков - с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ, ст. 20 УК РФ). До достижения этого возраста, за правонарушения и преступления детей отвечают родители.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Обращайтесь по данному факту в полицию.