При новой подаче исполнительного листа в ФССП - остается ли задолженность по алиментам по постановлению о расчете задолженности?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по алиментам на основании п. 10. ч. 1 ст. 47 по заявлению взыскателя по алиментам.

На момент окончания судебный пристав-исполнитель вынес постановление о расчете задолженности по алиментам указав сумму задолженности 20 000 рублей.

В заявлении об окончании исполнительного производства взыскатель не указывал о списании долгов должника по алиментам.

Вопрос: при новой подачи исполнительного листа в ФССП по алиментам остается ли задолженность по алиментам подлежащая взысканию по постановлению о расчете задолженности на момент окончания исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Вся оставшаяся задолженность должна быть взыскана и исполнительное производство не оканчивается до полного взыскания.

Это лучший ответ

Основанием для окончания исполнительного производства по п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" является подача взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Исходя из положения ч. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Это означает, что за период с момента окончания исполнительного производства до его возбуждения заново алименты также будет начисляться. Однако не более, чем за предыдущих года возбуждениия исполнительного производства три года.

Имеющаяся на день окончания исполнительного производства задолженность так и останется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Согласно пункту 10 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве взыскатель вправе подать заявление об окончании исполнительного производства, на основании которого судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 47 Закона об исполнительном производстве копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства направляются взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

При этом в пункте. 9 данной статьи отмечено, что в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Как правило, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего

немедленному исполнению,

Как видите, не так то просто снова подать исполнительный листа в ФССП, если вынесено постановление пристава об окончании исполнительного производства. Нужно отменять это постановление и в своем заявлении взыскатель должен обосновать необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. Если повторно будет возбуждено исполнительное производство то старый долг в сумме 200 тыс руб останется