Аварийное состояние многоквартирного дома - жильцы требуют решения проблемы

• г. Кемерово

Наш дом многоквартирный, 1963 года, бывшее общежитие. Дом находится в аварийном состоянии. Внутри крошится и осыпается бетон и лестница. Ремонт, я думаю, там не делали никогда. Взяла я квартиру (комнату) в 2019 году.

2 года назад мы перешли в ук стройдом, так как предыдущая ничего не делала. И из слов жителей дом на 60% был аварийным; но компания как то в документах переделала на 43% .

Жильцы большинство не плательщики. Да и многие перестали платить, ведь ничего не делают, даже не убирают в подъезде. Я честно плачу по всем квитанциям, но сама не понимаю за что (у меня не работает стояк, неделю звоню в аварийку, реакции 0).

В администрации нашего города, мне сказали, что у нашего дома долг, выше 700 тыс. перед ук.

В нашей УК даже трубки не берут. Другие ук за дом не берутся.

Я боюсь, что скоро обрушится лестница или на голову кусок бетона упадет.

Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Мы можем только посоветовать.

Есть прокуратура, которая проверяет е ли условия жизни нормативам, установленным российским законодательством

Пишите жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру или признавайте дом аварийным.