Подзаконные акты - Виктор

• г. Москва

Существуют ли поправки или подзаконные акты к статье 28.6 КоАП.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Разве что методические рекомендации, в которых указывается порядок действий работников ОВД в таких случаях.

Письмо МВД РФ от 19 июня 2002 г. N 1/3582

"О Методических рекомендациях"

(с изменениями от 8 июля 2002 г.)

Методические рекомендации

по организации деятельности органов внутренних дел

при производстве по делам об административных правонарушениях

в области дорожного движения

(с изменениями от 8 июля 2002 г.)

" 31. При совершении административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за которое назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается административный штраф. При наложении административного штрафа физическому лицу, совершившему административное правонарушение, выдается постановление - квитанция установленного образца.

Постановление - квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

Административный штраф уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности в течении# тридцати дней в банк или иную кредитную организацию.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении*(29).

32. Дело о нарушении Правил рассматривается по месту его совершения*(30).

При удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе содержащегося в административном протоколе, о рассмотрении дела по месту жительства, дело направляется для рассмотрения по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование*(31).

При невозможности провести проверку о повторности совершения однородного административного правонарушения, дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, направляется для рассмотрения по месту учета транспортного средства*(32).

33. Дело о нарушении Правил рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего. В отсутствие этих лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном их извещении о месте и времени рассмотрения дела, а также если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела*(33).

Если при составлении административного протокола лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший не были поставлены в известность о времени и месте рассмотрения дела, они приглашаются в подразделение Государственной инспекции извещением с уведомлением (приложение N 19)".