Кран маяковского на 5 этаже вызвал разрушения на 4 этаже - как решить проблему и определить виновных?

• г. Саранск

Сорвало кран маяковского на 5 этаже, мы живем на 4 этаже, у нас пострадал потолок, обои и мебель, мне что нужно делать и кто виноват? Управляющая компания должно составить акт?

Ответы на вопрос (2):

Маяковский - это поэт. А кран называется - кран Маевского;)

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

Касаемо вопроса:

1. Обращаетесь в УК, просите составить акт залива. Фиксируете все повреждения.

2. Составляете в любой оценочной организации смету на устранение недостатков.

3. Пишете досудебную претензию в УК с требованием устранить недостатки в указанный вами срок (либо оплатить их устранение).

4. Далее по ситуации, исходя из ответа УК.

Если кран находился не в частной квартире, а в общедомовых коммуникациях, то отвечает УК. Если там квартира, то все те же действия, только в п. 3 - претензию в адрес соседей.

УК виновата

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.