Педагог с 51-летним стажем и наградами - Имеет ли право на звание Ветеран труда?

• г. Симферополь

Я педагог муниципальной детской музыкальной школы дополнительного образования с 51-летним непрерывным педагогическим трудовым стажем на одном месте работы с 1972 г. Получила награду министерства культуры РФ "Лучший преподаватель РФ" (в 2014 г), звание Заслуженный работник культуры Республики Крым (в 2017 г), почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и высокие достижения Совета министров Республики Крым (в 2023 г). Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление и документы в органы социальной защиты по месту жительства, в некоторых регионах это можно сделать через МФЦ.

Трудовая книжка (заверенная копия или оригинал)

Документы, подтверждающие наличие наград

Фотография 3 х 4 см

Паспорт

Заявление

Большой стаж и наличие наград даёт вам право на получение данного звания.

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

• лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

• награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Имеете право.