Если возможно, то где мне их получить, какие документы нужны, и возможно ли это сделать после рождения ребенка или нужно до?

• г. Москва

Скажите, имею ли я право, на какие либо выплаты, если я официально безработная, трудовой книжки нет. Слышала что есть какие то минимальные выплаты. Если возможно, то где мне их получить, какие документы нужны, и возможно ли это сделать после рождения ребенка или нужно до?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обратитесь в службу занятости населения по месту Вашей регистрации.

С уважением,

Плотникова Анна. +7(495) 669-92-98

Право на пособие по беременности и родам, в частности, имеют право женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Таким образом, неработающей женщине пособие по беременности и родам будет выплачиваться только в том случае, если женщина является безработной и в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания ее безработной, она была уволена по вышеуказанным основаниям. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

В том случае, если женщина является безработной, но ее увольнение не было связано с вышеперечисленными основаниями, права на государственное пособие по беременности и родам она не имеет.

Матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня его рождения до достижения им возраста полутора лет.