Влияет ли уровень заработной платы в Запорожской области на размер российской пенсии?

• г. Запорожье

Я житель Запорожской области. Принимается ли во внимание заработная плата указанная в ок 5 Украины при начислении российской пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Если размер пенсии, рассчитанной по российскому законодательству, окажется ниже выплат, которые получал житель новых субъектов до 1 марта, то государство полностью компенсирует эту разницу с помощью специальной доплаты. Причем в дальнейшем она будет индексироваться наравне с «недотягивающей» пенсией, которую получает гражданин. Подать заявление о перерасчете можно будет до 29 февраля 2024 года, но в любом случае пенсии для действующих пенсионеров будут пересчитаны с 1 марта 2023 года, следует из проекта. Как и в ситуации с Крымом в 2015 году, российская пенсия будет полностью учитывать стаж и заработок, полученные до 2002 года.

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Заработная плата по ок 5 - это зарплата с 2000 года по 2022 - учитывается ли она? Сразу скажу что наши специалисты говорят, что эти справки даже с мокрой печатью не имеют значения и зарплата в них не учитывается. Правильно ли это. И второе - компенсируется разница между ранее получаемой мной украинской пенсией или теми 10 тыс. рублей, что выплачивалась как помощь РФ?

Влияет зарплата в советский период времени - любые 60 мес. подряд работы. Зарплата за 2002 год не учитывается никогда в расчетах российских пенсий, а 2000-2001 только по данным ПФ РФ.