Опека требует разрешение отца на продажу доли ребенка в квартире - возможен положительный ответ без его согласия?

• г. Краснодар

Опека, при подаче заявления на выделение долей на счета детей, при продаже квартиры требует разрешение отца биологического на продажу доли ребенка в квартире, квартира была куплена после развода, был использован мат капитал. Биолог отец не принимал никакого участия в приобретении квартиры. В данный момент находиться на СВО в Украине, взять разрешение практически невозможно и если будет возможно, то он его все равно не даст по причине известной только ему, "принципиально".

Возможен положительный ответ опеки на распределение долей без согласия биолог отца?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможен положительный результат

При каких условиях может быть положительный ответ опеки?

Добрый день. Когда мнение отца о продаже неизвестно вообще, для опеки это основание для отказа. Но если отец письменно выразил свое несогласие с продажей, хотя интересы детей сделкой защищаются, то можно заявить в суде требование о понуждении отца дать нотариальное согласие. Обычно судьи удовлетворяют такое требование, а значит, и у органов опеки исчезает основание запрещать сделку по причине несогласия второго родителя. Поэтому если откажут, все равно добьетесь, просто уйдет больше времени.