В праве ли я и далее получать алименты на содержание ребенка с бывшего супруга.

• г. Санкт-Петербург

Получаю алименты с отца ребенка в размере 16,5 % по решению суда. В январе ребенку исполняется 18.ребенок--студент дневного отделения университета. На бюджетной основе. В праве ли я и далее получать алименты на содержание ребенка с бывшего супруга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Суд может взыскать алименты, если Вы докажете, что Ваш совершеннолетний ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи.(ст. 85 СК РФ)

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба очно в колледже или ВУЗе.

Оксана, алиментные обязательства у отца ребенка прекращаются по достижении ребенком 18-ти летнего возраста.

Статьей 85 СК РФ предусмотрено обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под нетрудоспособными совершеннолетними детьми законодатель понимает детей инвалидов.

Ваш совершеннолетний сын , хотя он и учится на дневном отделении института, к нетрудоспособным детям отнес не может быть. следовательно, обязать отца содержать совершеннолетнего ребенка студента практически не возможно.

С уважением, адвокат

Носкова Л.Н.

Только до 18 лет