Как заставить участника СНТ откопать закопанную трубу в дренажной канаве и возможность отказать в выдаче справки для приватизации до устранения претензий?

• г. Санкт-Петербург

Как можно обязать члена снт (участок не приватизирован), откопать трубу в дренажной канаве, которую закопали при выполнении работ на участке. Труба находится в зоп? Можно ли отказать, до устранения притензтт, в выдаче справки для приватизации?

Ответы на вопрос (9):

А чем труба мешает?

Труба не мешает. Не закопали, при проведении работ на участке. Труба соединяет дренажные канавы. Скоро сезон дождей, за топят участки. Да и находится она на землях общего пользования. Два года сражаясь, что бы откопали.

Смущает ее нерабочее состояние. Закопали, вода будет топить соседние участки.

Ее закопали. Отказываться не хотят. Но хотят справку для приватизации. А давать справку не хочется такому садоводы, беезответственному. Вот и вопрос-можно ли не давать справку, пока не откопают трубу?

Ольга, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ, а при отсутствии результата, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Я и есть председатель. К сожалению. Вот и спрашиваю совета

Справку вы обязаны выдать.

Организовали субботник и убрали трубу, земля же СНТ принадлежит.

Надо не трубу убирать, а привести ее в рабочее состояние

Знаю что справку обязана выдать, но может есть возможность попри держать ее.