Почему по разному в ответах указываются сроки исковой давности по отмене договора дарения?

• г. Москва

Почему по разному в ответах указываются сроки исковой давности по отмене договора дарения? Кто пишет-1 год, кто-3 года. В статье 196 ГК четко прописано Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

РАзве договор дарения относится к другой категории? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности.

Потому что сделки могут быть признаны ничтожными и недействительными. В зависимости от причин оспаривания договора дарения, идет течение срока исковой давности.

Надежда, здравствуйте! Как я понимаю, речь идет НЕ о применении последствий недействительности сделки (ничтожной или оспоримой), а об ОТМЕНЕ сделки (дарения). Если так, то срок исковой давности общий - три года. Ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.