Проблема с двумя штампами в паспорте - отказ в оформлении сделки. Что делать?
199₽ VIP

• г. Запорожье

В паспорте два штампа о прописке. Первый с ошибкой, второй с исправлением. Первый штамп не аннулирован. В ФМС сказали что все действительно. Но при оформлении сделки Кубанском центре центре по этому нам отказали. Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном Вашем случае, одно с другим никак не связано и отказ в совершении сделки (гл.9 ГК РФ) из за 2-х штампов в паспорте является неправомерным.

Поскольку Ваша вина здесь полностью отсутствует.

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте является личное обращение заявителя в любое подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги (п.179 Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186).

Вы можете обратиться в МВД по миграции Вам внесут в действующий паспорт исправления.

В последующем проведёте возмездную сделку (гл.9 ГК РФ) в Кубанском центре.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

Здравствуйте Юрий

В паспорт не вносятся никакие исправления. Вам должны были заменить паспорт. В РФ не может быть 2 штампа о регистрации.

Придеться заменить паспорт как указано в п.12 в соответствии с ниже приведенным Постановлением и Приказом по основанию допущенной ошибки в регистрации. Замену можно оформить через отдел МВД по вопросам миграции или МФЦ.

___

В соответствии с п.234.1.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта

В соответствии с абз. 4 п.12-п.п.15, 16 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

паспорт подлежит замене при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абз.4 пункта 12 настоящего Положения

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Еще раз дополнюсь.

По регламенту раздела III Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

в графе о порядке исправления ошибок указано, что никакие исправления в паспорт не вносятся . После выявления ошибки в записи о регистрации отдел МВД по вопросам миграции должен заменить паспорт и выдать новый (п.п. 234-234.1 регламента)

___

Поэтому отказ в сделке совершенно законен . Ваш паспорт подлежит замене. При замене паспорта ему будет присвоен другой N и серия соответственно.

___

Никакие суды тут не нужны, только время зря потратите.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий.

Вам совершенно верно сказали, что Ваш паспорт с двумя штампами действителен, так как ошибка в одном штампе исправлена вторым штампом.

Таким образом, отказ Кубанского центра от оформления сделки незаконен.

Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна

Соглашусь с мнением коллеги - юристом Абаевой Марьяной Николаевной.

Она изложила все верно и обоснованно.

Мой ответ ошибочен.

Здравствуйте, Юрий! Поставить штамп согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) об аннулировании ошибочной регистрации.

Юрий, добрый вечер.

Отказ правомерный.

Вам нужно заменить свой паспорт согласно пункта 234.1 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..."

В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта

______

После чего вновь заявляться на сделку о купли-продажи недвижимого имущества.

С уважением, Дарья Алексеевна

В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Пункт 234.1 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..."