Должны ли они были в данной ситуации подписать отказные, или какие-то разрешения на право приватизации квартиры?

• г. Артемовский

Ситуация следующая:

В квартире были прописаны бабушка, ее дочка и внучка (дочь дочери). Завещания не было. Квартиру, после смерти бабушки, приватизировали ее дочь и внучка (доли разделил пополам). У бабушки, кроме дочери, есть еще 2 сына. Должны ли они были в данной ситуации подписать отказные, или какие-то разрешения на право приватизации квартиры? Могут ли сыновья претендовать на долю в этой квартире после приватизации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если на момент приватизации квартиры сыновья бабушки не проживали в квартире и не были там зарегистрированы, то они не имели право участвовать в приватизации, следовательно никаких "отказных" заявлений они писать не должны и претендовать на долю в этой квартире после приватизации они также не могут.

С уважением, адвокат

Носкова Л.Н.

Также можно выяснить, изъявляла ли письменно при жизни бабушка желание приватизации : выдача доверенности, подача заявления в органы, и т.п.