Право на отдых.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право обучающийся (курсант заключивший контракт) на выходной день в связи со сдачей крови (донорство)

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Соответственно, военнослужащий может воспользоваться отдыхом в день сдачи и после, и не может присоединять указанные дни к основному отпуск. Поэтому, используйте свое право сразу, чтобы данные дни отдыха не "сгорели".

Здравствуйте Евгений!

В целом предоставление отгула в день сдачи крови и прохождения медицинского обследования для этих целей (ч. 1 ст. 186 ТК).

В этой связи военнослужащие (курсанты) имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Удачи