Компания переводит меня на легкий труд и оплачивает работу пропорционально отработанному времени - законно ли это?

• г. Ярославль

Принесла на работу справку из больницы и заявление на лекгий труд. Компания переводит меня на легкий труд и прописывается прописывается приказе, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени, т.к. переводят на график 5/2 по 6 ч, а раньше был график 5/2 по 8 ч. Оставляя мне прежнюю должность, а не переводя на др должность. Согласно статье 254 легкий труд должен оплачиваться по среднему заработку. Подскажите, законно ли компания переводит меня на зарплату пропорционально отработанному времени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у Вас лёгкий труд в связи с беременностью, то должен быть сохранен средний заработок. То есть, никаких пропорционально отработанных времени и денег быть не может. Это будет незаконно. Как Вы совершенно верно заметили, в соответствии со ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С уважением.

Спасибо за ответ. Работодателю я так де указывали на данную статью, но переделывать приказ они не хотят, как поступить в этом случае?

Легкий труд по беременности.

В таком случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Конечно незаконно, средний заработок сохраняется. Жалобу в ГИТ Роструда