Какая процедура требуется, чтобы мать могла завещать квартиру внучке, если она унаследовала ее после смерти отца и никто другой не был прописан

• г. Симферополь

Мама вступила в наследство по квартире, в которой прописана была только одна, больше никто. После смерти отца двум дочерям нужно писать отказные в пользу матери, если мама хочет подарить эту квартиру внучке? Дочери имеют отдельное жилье. Помимо вступления в наследство нужно ли маме писать заявление на получение свидетельства на право наследования и когда его писать маме? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если дочери не лишены наследства, то они являются наследниками 1-й очереди по закону. Если они не пропустили срок вступления в наследство, они могут отказаться от наследства в пользу матери (если захотят, конечно). Заявление на получение свидетельства пишется у нотариуса.

То есть, две дочери если не вступают в наследство и не пишут заявление о принятии или отказе о наследства, то после 6 мем надседует жена умершего девушкам то есть бабушка? И уже дарит квартиры, если у нее из две каждой дочере по одной? То есть не надо писать щпявлени о вступлении или отказе?

Если вы пишите, что приняла наследство, то о каких отказах вы пишите.

Либо все пишут наследники заявления о принятии наследства нотариусу и затем кто-то отказывается письменно от наследства (всего) в пользу мамы, либо не пишут и принимают свои доли.

Если вы пишите о необходимости получения свидетельства о наследстве, то его получают если подано заявление о принятии наследства. Вы что-то всё в один клубок.

Нужно принять наследство у нотариуса оформить завещание также