Может ли внучка унаследовать квартиру и погасить долги за коммунальные услуги?

• г. Иркутск

Умерла бабушка 1,5 года назад. В ее квартире проживает мой отец. В наследство он не вступил так как не имеет документов и ведёт запойный образ жизни! За квартиру копится долг по недоплате за ком. услуги. Квартира приватезирована. Может ли внучка вступить в наследство и погасить долги за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Внучка вступит в наследво только по праву представления или если ее отцец откажется в ее пользу.

Если бабушка - это мать Вашего отца, то для Вас может возникнуть определенная сложность при вступлении в наследство. Дело в том, что даже простое его проживание в квартире умершей позволит ему заявить о так называемом фактическом принятии им наследства (почитайте ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса).

Не может.

Собственник отец, который фактически принял наследство от мамы своей.