Судебный разбирательство - Может ли бывшая жена требовать от мужа продажи квартиры в ипотеке после развода и раздела долга в банке?

• г. Новосибирск

В браке приобретена квартира в ипотеку на мужа и жену в равных долях, через год родился ребенок, сейчас брак расторгнут, после развода муж купил новую квартиру, может ли жена через суд обязать мужа продать квартиру в ипотеке, погасить долг в банке, а остаток денег разделить между ребенком, мужем и женой в равных долях? На какую статью закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может его заставить продать свою долю, увы.

При чем тут ребёнок? Он не имеет никаких прав на имущество отца. Что касается вопроса о продаже квартиры мужа, то ответ: НЕТ, не можете. Квартира куплена после развода, и совместным имуществом супругов не может быть.