Можно ли подать заявление на снятие с регистрационного учета по месту жительства через представителя в ОМВД?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Дочь гражданка РФ, зарегистрирована по месту жительства в РФ. Сейчас проживает и работает в Белоруссии, выехать в РФ нет возможности. Через личный кабинет на госуслугах она подала заявление на снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ, ей назначен день приема в ОМВД. Могу ли я, ее мама, подойти вместо дочери с ее паспортом (она мне его переслала) на прием в ОМВД чтобы сделать отметку в ее паспорте о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Нет, по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) через представителя регистрационные действия не производятся, т.к. требования Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют это должностным лицам. Ей нужно явиться лично.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Нет, конечно, такой вариант, о котором вы пишете-невозможен.

2. Здесь давно предусмотрен вариант снятия с регистрации гражданина России, в случае его нахождения за пределами России в соответствии с пунктом 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

3. При проживании в РБ, всё очень просто, если 2 варианта:

- она может написать заявление в произвольной форме о снятии с регистрации в России, и заверить подлинность подписи в консульстве России ;

- либо же подлинность подписи она может заверить у любого нотариуса в РБ ;

4. После этого, её нужно будет переслать заявление по почте в ОМВД по месту регистрации, и она будет снята с регистрационного учёта. Вот собственно и вся процедура!

5. Теперь что вам нужно делать... пересылайте её паспорт назад в РБ... пусть оформляет заявление о снятии с регистрации у нотариуса или в консульстве России, и-посылает данное заявление, (о чем я выше написал) в ОМВД по месту регистрации в России... и всё...