Разная сумма алиментов для детей от первого и второго браков - законность и возможные действия

• г. Алексин

Я подала на алименты на своего мужа. У него от первого брака ребёнок и он ему выплачивает алименты в размере 1/4 части от всех заработков. Я же когда пришла в суд подавать исковое заявление, мне сказала судья писать 1/6 часть от всех видов заработка. На суде она так и присудила первой жене 1/4 часть, а мне 1/6 часть (я в декретном отпуске). Объясните пожалуйста законно ли это? И почему так разделяют детей, кому то больше, а кому то меньше? Что мне делать? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети от заработка родителя. Учитывается также материальное положение сторон. Но есть вопрос о том, каким образом делить эту одну треть на каждого ребенка, необходимо смотреть судебную практику. В Вашем случае, скорее всего, суд учел материальное положение родителей детей и присудил алименты в таком размере.