Как наложить арест на автомобиль, переданный без согласия супруги - правовые аспекты и возможность оспорить сделку спустя 4 года

• г. Москва

Скажите пожалуйста как наложить арест на автомобиль? Муж 4 года назад оформил дарственную нотариально на мать. Я узнала об этом неделю назад когда муж оформлял на меня осаго. Законно ли без согласия жены дарить авто матери, и есть ли возможность оспорить сделку спустя 4 года?

Ответы на вопрос (7):

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст 35 СК РФ). У вас есть основания обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Речь идёт о продаже машины, причём сдесь недвижимость?

Согласно законодательству, исковая давность при продаже автомобиля составляет три года.

Для продажи общего имущества супругов, в том числе и автомобиля, требуется согласие их обоих. Если муж продал автомобиль без разрешения второго совладельца, такая сделка может быть признана недействительной.

Нотариально заверенное согласие жены при продаже автомобиля не требуется. Но если в результате ее имущественные права были нарушены, то жена может обратиться в суд.

Извините юриста Яроша за не квалифицированный неправильный ответ. Согласно ст 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Согласно законодательству, исковая давность при продаже автомобиля составляет три года. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ (статья 196), а также Пленумом Верховного Суда и Верховного Арбитражного Суда РФ в их совместной постановлении от 23 марта 2006 года № 5/22 “О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи и об ответственности за нарушение обязательств”.

Понимаю ваш конфуз. Ваш ответ неверен. Согласно ст 197 ГК РФ Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Ст 181 ГК РФ предусмотрен специальный срок исковой давности для признания оспоримвх сделок недействительными. - 1 год.

Спустя 4 года нереально доказать. Вы, как истец, должны предоставить суду доказательства того, что супруг ЗНАЛ О ВАШЕМ НЕСОГЛАСИИ СОВЕРШИТЬ ДАРЕНИЕ АВТО.

Согласно ст. 253 п. 2, 3 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Согласно ст. 35 п. 2 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.