Вопрос о применимости территориальной подсудности в суде общей юрисдикции при заключении договора поставки.

• г. Санкт-Петербург

Между ООО (расположенном в С-Петербурге) и ИП (расположенном в Краснодаре) был заключен договор поставки, в договоре указано, что споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде СПб и ЛО, но на данный момент ИП закрыто и ООО предъявляет иск (о взыскании задолженности по договору) к физ. лицу, следовательно и заявление подается в суд общей юрисдикции.

Может ли в данной ситуации применяться договоренность о территориальной подсудности, т.е. может ли ООО подать иск в суд общей юрисдикции в С-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения ответчика.