Как Российская Федерация оказывает помощь своим гражданам в случае беды за границей?

• г. Чебоксары

Как Российская Федерация будет помогать Гражданам РФ попавшим в беду в другой стране?

Гражданин РФ. Имеет паспорт России и прописку. То есть по сути, гражданин, по наличию паспорта является велико-подданным РФ (юридический статус).

Условный пример:

Человек из Москвы летит самолетом в Иран в Тегеран и устраивает там одиночный пикет "За Евреев", такого человека может арестовать режим Аятолл. Либо его просто могут похитить просто вооруженные радикалы.

Как Россия как страна и Правительство в таком случае человеку помогут? Как МИД РФ, Мария Захарова будут "из кожи вон лезть" чтобы спасти своего Гражданина и помочь попавшему в беду подданному страны? Да даже "топать ногами" и "ставить на уши" весь ООН?

Простые примеры когда МИД РФ из кожи вон лез, когда гражданам РФ угрожали проблемы за границей: Виктор Бут, Мария Бутина, Анна Чапман, арестованный сын депутата Госдумы. Тем более у нас по Констиции все равны. А значит РФ обязаны вызловять своих подданных независимо от статуса и происхождения. Хоть ты депутат, дипломат или обычный работяга турист.

Простые примеры на примере США, когда они вызволяли своих граждан попавших в опасность:

1. В Нигерии банда похитила гражданина США - США попросило страну позволить свои войска ввести. Морские котики США в Нигерию прилетели и раздолбали банду, своего гражданина вызволили

2. В Африке журналист американец наткнуся на браконьеров, они его взяли в плен. США ввело свой спецназ (по согласию той страны) который уничтожил браконьеров

3. Граждане Америки захваченные пиратами в Гвинейском заливе были освобождены, а пираты убиты

Ответы на вопрос (1):

Вопрос-то в чем? Или так... Поворчать захотелось на Россию?