Имеются ли обратная сила у поправок в СК о жилищных алиментах или действуют они только для новорожденных?

• г. Краснодар

Поправки в СК о жилищных алиментах имеют обратную силу или действуют только при появлении НОВОГО ребенка ПОСЛЕ принятия этих поправок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 86 СК РФ, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Т.е., "появление нового ребенка после принятия этих поправок" не является обязательным условием (тем более, что данная норма не является такой уже и новой, а действует достаточно давно).

Ну, например, про ипотеку раньше не было ни слова, а теперь бывший супруг может обязать через суд выплачивать ее в размерах пол-доли ребенка. Так же и поправки в список доходов, с которых теперь нужно выплачивать алименты.. По справедливости, такие поправки не должны иметь обратной силы. Ведь если, например, мужчина знал бы о таких драконовских поправках, то 100 раз бы подумал о возможности завести ребенка и о штампе в паспорте.. А теперь получается что законотворцы могут написать в СК что угодно за ради несовершеннолетнего и бывший муж будет обязан тащить кабалу до конца жизни. Разрушили институт брака окончательно.